Preview

Антибиотики и Химиотерапия

Расширенный поиск

Активность ферментов углеводного обмена Streptomyces imbricatus - продуцента имбрицина в процессе регуляции биосинтеза антибиотика

Аннотация

Исследовали изменение ферментативной активности культуры Streptomyces imbricatus в условиях стимуляции биосинтеза имбрицина при внесении в питательную среду сыреца эндорегуляторного соединения. Определяли активность двух основный ферментов гликолиза - фосфофруктокиназы и фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы (альдолазы), а также оценивали функционирование пентозофосфатного пути по активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ-специфичной глутаматдегидрогеназы. Показано, что в условиях эндорегуляции усиление образования имбрицина происходит на сравнительно высоком уровне катаболизма глюкозы как по гликолитическому, так и по пентозофосфатному пути, обеспечивая биосинтез антибиотика необходимыши предшественниками и восстановительными эквивалентами.

Для цитирования:


Топкова О.В., Яковлева Е.П., Колодязная В.А. Активность ферментов углеводного обмена Streptomyces imbricatus - продуцента имбрицина в процессе регуляции биосинтеза антибиотика. Антибиотики и Химиотерапия. 2010;55(3-4):3-7.

For citation:


Topkova O.V., Yakovleva E.P., Kolodyaznaya V.A. Activity of Carbohydrate Metabolism Enzymes in Streptomyces imbricatus, Producing Imbricin in Controlled Biosynthesis of the Antibiotic. Antibiot Khimioter = Antibiotics and Chemotherapy. 2010;55(3-4):3-7. (In Russ.)

Просмотров: 343


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0235-2990 (Print)